Repositorio Documental de la Universidad de Salamanca >
Repositorio Científico >
Grupos de Investigación >
Grupo de Investigación de Geometría Algebraica, Aritmética y Teoría de Códigos >
GIGAATC. Artículos del Grupo de Investigación de Geometría Algebraica, Aritmética y Teoría de Códigos >



Por favor, use este identificador para citar o enlazar este ítem: http://hdl.handle.net/10366/55890

Vea las estadísticas del item

Google™ Scholar. Otros documentos del autor: Domínguez Pérez, José Ángel  -  Muñoz Porras, José María  -  Serrano Sotelo, Gloria
Título : Convolutional codes of Goppa type
Autor(es) : Domínguez Pérez, José Ángel
Muñoz Porras, José María
Serrano Sotelo, Gloria
Palabras clave : Códigos Goppa
Códigos MDS
Curvas algebraicas
Campos finitos
Convolutional codes
Goppa Codes
MDS Codes
Algebraic curves
Coherent sheaves
Finite fields
Fecha de publicación : 2004
Editor : Springer
Citación : Domínguez Pérez, J. A., Muñoz Porras, J. M., Serrano Sotelo, G. (2004). Convolutional Codes of Goppa type. "Applicable Algebra in Engineering, Communication and Computing", 15, 51-61
Resumen : A new kind of Convolutional Codes generalizing Goppa Codes isproposed. This provides a systematic method for constructing convolutionalcodes with prefixed properties. In particular, examples of Maximum-DistanceSeparable (MDS) convolutional codes are obtained.
Descripción : Se definen nuevos códigos convolucionales (MDS) generalizando los códigos Goppa.
URI : http://hdl.handle.net/10366/55890
http://hdl.handle.net/10366/55890
Aparece en las colecciones: GIGAATC. Artículos del Grupo de Investigación de Geometría Algebraica, Aritmética y Teoría de Códigos

Ficheros en este ítem:

Fichero Descripción Tamaño Formato
GIGAATC_convolutionalcodes.pdf144,84 kBAdobe PDFVisualizar/Abrir
Favoritos y Compartir

Refworks Export

Los ítems de Gredos están protegidos por una Licencia Creative Commons, con derechos reservados.