Por favor, use este identificador para citar o enlazar este ítem: http://hdl.handle.net/10366/22470
Título : Convolutional Goppa Codes
Autor(es) : Muñoz Porras, José María
Domínguez Pérez, José Ángel
Iglesias Curto, José Ignacio
Serrano Sotelo, Gloria
Palabras clave : Algebraic curves
Convolutional codes
Finite fields
Goppa codes
Maximum-distance separabale (MDS) codes
Códigos Goppa
Códigos convolucionales
Materia USAL: Curvas algebraicas
Fecha de publicación : ene-2006
Editor : Institute of Electrical and Electronics Engineers (Nueva York, Estados Unidos)
Citación : Muñoz Porras, J. M., Domínguez Pérez, J. A., Iglesias Curto, J. I. y Serrano Sotelo, G. (2006, January). Convolutional Goppa Codes. "IEEE transactions on information theory", 52 (1), 340-344
Resumen : In this correspondence, we define convolutional Goppa codesover algebraic curves and construct their corresponding dual codes. Examplesover the projective line and over elliptic curves are described, obtainingin particular some maximum-distance separable (MDS) convolutionalcodes.
Descripción : En el artículo se definen los códigos Goppa a través de curvas algebraicas y la construccion de sus correspondientes códigos duales.
URI : http://hdl.handle.net/10366/22470
http://hdl.handle.net/10366/22470
Aparece en las colecciones: DMA. Artículos del Departamento de Matemáticas

Ficheros en este ítem:
Fichero Descripción Tamaño Formato  
DM_Convolutional_Goppa_Codes.pdf200,35 kBAdobe PDFVista previa
Visualizar/Abrir


Este ítem está sujeto a una licencia Licencia Creative Commons