<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<rdf:RDF xmlns="http://purl.org/rss/1.0/" xmlns:rdf="http://www.w3.org/1999/02/22-rdf-syntax-ns#" xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/">
<channel rdf:about="http://hdl.handle.net/10366/4020">
<title>DME. Artículos del Departamento de Medicina</title>
<link>http://hdl.handle.net/10366/4020</link>
<description/>
<items>
<rdf:Seq>
<rdf:li rdf:resource="http://hdl.handle.net/10366/171346"/>
<rdf:li rdf:resource="http://hdl.handle.net/10366/171341"/>
<rdf:li rdf:resource="http://hdl.handle.net/10366/171306"/>
<rdf:li rdf:resource="http://hdl.handle.net/10366/171305"/>
<rdf:li rdf:resource="http://hdl.handle.net/10366/171303"/>
<rdf:li rdf:resource="http://hdl.handle.net/10366/171302"/>
<rdf:li rdf:resource="http://hdl.handle.net/10366/171300"/>
<rdf:li rdf:resource="http://hdl.handle.net/10366/171299"/>
<rdf:li rdf:resource="http://hdl.handle.net/10366/171297"/>
<rdf:li rdf:resource="http://hdl.handle.net/10366/171296"/>
<rdf:li rdf:resource="http://hdl.handle.net/10366/171289"/>
<rdf:li rdf:resource="http://hdl.handle.net/10366/171230"/>
<rdf:li rdf:resource="http://hdl.handle.net/10366/171016"/>
<rdf:li rdf:resource="http://hdl.handle.net/10366/170932"/>
<rdf:li rdf:resource="http://hdl.handle.net/10366/170732"/>
<rdf:li rdf:resource="http://hdl.handle.net/10366/170731"/>
</rdf:Seq>
</items>
<dc:date>2026-05-12T14:05:58Z</dc:date>
</channel>
<item rdf:about="http://hdl.handle.net/10366/171346">
<title>Varón de 49 años con fiebre, malestar general y nódulos pulmonares</title>
<link>http://hdl.handle.net/10366/171346</link>
<description>[ES]Caso clínico: &#13;
Un varón de 49 años consultó por fiebre y síntomas respiratorios de 5 días de evolución. Era exfumador desde hacía 8 años (30 paquetes/año); no consumía alcohol, ni refería alergias o exposición a tóxicos inhalados. Trabajaba como vendedor de automóviles. Como antecedentes personales refería una reconstrucción facial tras un accidente de tráfico. No cumplía criterios de bronquitis crónica ni refería historia de tuberculosis o contacto con pacientes que la padecieran.
</description>
<dc:date>2017-01-01T00:00:00Z</dc:date>
</item>
<item rdf:about="http://hdl.handle.net/10366/171341">
<title>Tabaco y diabetes: relevancia clínica y abordaje de la deshabituación tabáquica en pacientes con diabetes</title>
<link>http://hdl.handle.net/10366/171341</link>
<description>[ES]El tabaquismo es, junto con la diabetes mellitus, uno de los principales factores de riesgo cardiovascular. Los pacientes diabéticos presentan peculiaridades y características, algunas no bien conocidas, que hacen que el tabaquismo agrave los efectos de la diabetes y que el proceso de la deshabituación tabáquica en estos pacientes presente dificultades añadidas y que, por tanto, requiera un abordaje específico, más intensivo y con controles más rigurosos. En esta revisión se desgranan todos los aspectos conocidos que influyen en la interacción entre el tabaquismo y la diabetes, tanto en lo referente al incremento del riesgo de las complicaciones macrovasculares y microvasculares de la diabetes como a los factores que influyen en los resultados de los programas de deshabituación tabáquica. Así mismo se exponen las pautas de tratamiento de estos fumadores, incluyendo los algoritmos y pautas de tratamiento farmacológico que, basándose en evidencia científica, se han mostrado más eficaces.; [EN]Smoking is, together with diabetes mellitus, one of the main risk factors for cardiovascular disease. Diabetic patients have unique features and characteristics, some of which are not well known, that cause smoking to aggravate the effects of diabetes and impose difficulties in the smoking cessation process, for which a specificand more intensive approach with stricter controls is required. This review details all aspects with a known influence on the interaction between smoking and diabetes, both as regards the increased risk of macrovascular and microvascular complications of diabetes and the factors with an impact on the results of smoking cessation programs. The treatment guidelines for these smokers, including the algorithms and drug treatment patterns which have proved most useful based on scientific evidence, are also discussed.
</description>
<dc:date>2017-01-01T00:00:00Z</dc:date>
</item>
<item rdf:about="http://hdl.handle.net/10366/171306">
<title>Incidencia del carcinoma broncopulmonar en Castilla-León durante el año 1997. Estudio multicéntrico de la Sociedad Castellano-Leonesa de Patología Respiratoria (SOCALPAR)</title>
<link>http://hdl.handle.net/10366/171306</link>
<description>[ES]OBJETIVOS: A pesar de ser el cáncer de pulmón el tumor&#13;
diagnosticado con más frecuencia en el mundo, desconocemos&#13;
su incidencia real en España. Con el objetivo de paliar&#13;
en parte tal déficit, y ante la ausencia de datos procedentes&#13;
de la Comunidad de Castilla-León, hemos llevado a cabo el&#13;
presente trabajo.&#13;
MÉTODOS: Durante el año 1997 los 56 componentes del&#13;
grupo de estudio del carcinoma broncopulmonar de la&#13;
SOCALPAR hemos recogido prospectivamente los casos&#13;
nuevos diagnosticados en nuestra Comunidad. Se han realizado&#13;
controles de calidad en el ámbito local, en la oficina&#13;
central de gestión de datos, y auditorías en los centros sanitarios&#13;
de referencia.&#13;
RESULTADOS: Han sido diagnosticados 1.015 enfermos, 95&#13;
mujeres y 920 varones. Esto supone una tasa de incidencia&#13;
ajustada por edad a la población mundial estándar de 21,53&#13;
casos por 100.000 habitantes (varones: 41,58; mujeres:&#13;
4,31). Por provincia de procedencia dicha tasa, para los varones,&#13;
ha sido: Ávila 36,89; Burgos 43,65; León 42,07; Palencia&#13;
38,88; Salamanca 38,88; Segovia 36,72; Soria 29,91;&#13;
Valladolid 45,90, y Zamora 48,71. Un 90,14% de los pacientes&#13;
eran fumadores o ex fumadores.&#13;
El diagnóstico ha sido citohistológico en 877 enfermos&#13;
(86,4%), predominando el carcinoma escamoso con un&#13;
50,62%, y sólo clinicorradiológico, según el criterio de un neumólogo&#13;
y/o cirujano torácico, en 138 (13,6%).&#13;
CONCLUSIONES: En Castilla-León la tasa de incidencia estandarizada&#13;
del carcinoma broncopulmonar en 1997 ha sido&#13;
de 21,53 casos por 100.000 habitantes (varones: 41,58; mujeres:&#13;
4,31). Un 13,6% de los diagnósticos son sólo clinicorradiológicos.
</description>
<dc:date>2000-01-01T00:00:00Z</dc:date>
</item>
<item rdf:about="http://hdl.handle.net/10366/171305">
<title>Dolor de cuello y hombro en un varón joven</title>
<link>http://hdl.handle.net/10366/171305</link>
<description>[ES]El dolor en la región cervical&#13;
es uno de los motivos que frecuentemente&#13;
llevan a los pacientes jóvenes a la consulta&#13;
del médico de familia. En la mayoría de las&#13;
ocasiones es de características mecánicas por&#13;
un mal hábito postural o debido a traumatismos&#13;
ocasionados por las actividades lúdicas&#13;
o deportivas que se suelen practicar en&#13;
estas edades y, generalmente, es el propio&#13;
paciente quien atribuye el origen de sus molestias a situaciones reconocibles. Sin embargo,&#13;
hay que tener presente la posibilidad&#13;
de que el dolor pueda deberse a otras causas.
</description>
<dc:date>2003-01-01T00:00:00Z</dc:date>
</item>
<item rdf:about="http://hdl.handle.net/10366/171303">
<title>Deshabituación tabáquica. Valor del resultado en la fase de acción sobre el resultado en la fase de consolidación</title>
<link>http://hdl.handle.net/10366/171303</link>
<description>[ES]La escasez de estudios a largo plazo dificulta la&#13;
valoración de la abstinencia mantenida en el tiempo de los&#13;
fumadores que consiguen dejar de fumar. El objetivo de&#13;
nuestro estudio ha sido determinar en qué medida los resultados&#13;
obtenidos tras la intervención para dejar de fumar se&#13;
consolidan en el tiempo, al cabo de 5 años.&#13;
PACIENTES Y MÉTODOS: Se ha realizado un estudio longitudinal&#13;
y prospectivo sobre 502 fumadores, cuasi experimental,&#13;
al considerar el grado de dependencia nicotínica como&#13;
criterio para la asignación del tratamiento: intervención mínima&#13;
sistematizada en los fumadores con dependencia baja&#13;
o que aún no se encontraban en fase de preparación, y tratamiento&#13;
sustitutivo con nicotina en aquéllos con dependencia&#13;
moderada-alta y/o alto consumo de cigarrillos.&#13;
RESULTADOS: De los 267 pacientes que completaron el seguimiento&#13;
a los 5 años, el 29,6% dejó de fumar y se mantuvo&#13;
abstinente al año de seguimiento, y el 18,0% a los 5 años. De&#13;
los que consiguieron dejar de fumar a los 2 meses de la intervención&#13;
el 47,4% consolidó su abstinencia al cabo de los 5&#13;
años de seguimiento, y de los que no lo consiguieron seguía&#13;
fumando el 88,1%.&#13;
CONCLUSIONES: Los resultados observados en la fase de&#13;
acción pueden considerarse un elemento de ayuda para reorientar&#13;
la actitud terapéutica, y quizá el planteamiento de&#13;
controles programados en el tiempo ayude a consolidar la&#13;
abstinencia tabáquica conseguida durante la intervención.; [EN]Objective&#13;
The paucity of long-term studies makes it difficult to evaluate the sustained abstinence over time of smokers who quit. The objective of the present study was to determine to what extent the results of tobacco cessation interventions are maintained after 5 years.&#13;
Patients and methods&#13;
This was a longitudinal prospective study of 502 smokers. The design was quasi-experimental given that therapy was allocated according to the level of the patients’ nicotine dependence: routine minimum intervention for smokers with mild addiction and those not in the preparation stage, and nicotine replacement therapy for patients with moderate-to-high dependence and/or a high level of tobacco consumption.&#13;
Results&#13;
Of the 267 patients followed for 5 years, 29.6% quit and were still abstinent at 1 year, and 18.0% remained abstinent after 5 years. Of those who had managed to stop smoking within 2 months of starting the intervention, 47.4% were still abstinent on follow-up at 5 years while 88.1% of those who failed to quit within 2 months were still smoking 5 years later.&#13;
Conclusions&#13;
The results observed during the action stage could be of use in reorienting the treatment approach, and a planned schedule of follow-up contacts could help patients maintain the abstinence achieved in the course of the intervention.
</description>
<dc:date>2007-01-01T00:00:00Z</dc:date>
</item>
<item rdf:about="http://hdl.handle.net/10366/171302">
<title>El abordaje del tabaquismo en atención primaria y especializada, una oportunidad real y una necesidad de salud pública</title>
<link>http://hdl.handle.net/10366/171302</link>
<description>[ES]Objetivo. Valorar si atención primaria ofrece&#13;
un marco adecuado para el abordaje del&#13;
tabaquismo de forma global, tanto con la&#13;
intervención mínima sistematizada en&#13;
tabaquismo como con tratamiento&#13;
farmacológico mediante terapia sustitutiva&#13;
con nicotina (TSN), comparando los&#13;
resultados obtenidos con los de una unidad&#13;
especializada de neumología.&#13;
Diseño. Estudio prospectivo cuasi&#13;
experimental.&#13;
Emplazamiento. Atención primaria y&#13;
especializada.&#13;
Participantes. Un total de 357 fumadores que&#13;
acudieron a una consulta de atención&#13;
primaria (n = 166) o especializada (n = 191)&#13;
durante un período de 6 meses.&#13;
Intervenciones. Se realizaron dos tipos de&#13;
intervención en función de la dependencia&#13;
nicotínica de los pacientes: intervención&#13;
mínima sistematizada en los que&#13;
presentaban baja dependencia o que aún se&#13;
encontraban en fases de precontemplación y&#13;
contemplación, y TSN en los fumadores con&#13;
alta dependencia y en fase de preparación.&#13;
Mediciones y resultados principales. La&#13;
abstinencia observada a los 12 meses del&#13;
inicio del estudio fue, en el grupo de la&#13;
intervención mínima sistematizada, del&#13;
36,5% en atención primaria y del 41,8% en&#13;
especializada (p &gt; 0,05), y en el grupo de la&#13;
TSN, del 37,1 y el 35,5%, respectivamente&#13;
(p &gt; 0,05). El porcentaje de pérdidas de&#13;
seguimiento fue del 8,6% en especializada y&#13;
del 6,3% en primaria.&#13;
Conclusiones. Los resultados observados en&#13;
el presente estudio nos permiten aconsejar el&#13;
tratamiento del tabaquismo de forma global&#13;
en el marco de la atención primaria, bien sea&#13;
mediante la denominada intervención&#13;
mínima sistematizada o la TSN.; [EN]Aim&#13;
To determine whether primary care provides a suitable framework for integrated treatment aimed at smoking cessation with systematic minimal intervention or pharmacological treatment with nicotine replacement therapy (NRT). To compare the results with those obtained in a specialized pneumology unit.&#13;
Design&#13;
Prospective, quasi-experimental study.&#13;
Setting&#13;
Primary and specialized care services.&#13;
Participants&#13;
357 smokers who were followed at a health center (166) or a specialized clinic (191) during a 6-month period.&#13;
Interventions&#13;
Two types of intervention were used depending on the patients’ degree of nicotine dependence: systematic minimal intervention for those with low dependence or who were still in the contemplation or precontemplation phase, and NRT for those with high dependence, in the preparation phase.&#13;
Main outcome measures&#13;
Twelve months after the start of the study, abstinence among participants who received systematic minimal intervention was 36.5% in primary care patients and 41.8% in specialized care patients (P&gt;.05). Among participants who received NRT abstinence was 37.1% in the former group and 35.5% in the latter (P&gt;.05). The percentage of patients lost to follow-up was 8.6% in specialized care and 6.3% in primary care.&#13;
Conclusions&#13;
The results lead us to recommend smoking cessation treatment integrated in the primary care setting, either with systematic minimal intervention or NRT.
</description>
<dc:date>2002-01-01T00:00:00Z</dc:date>
</item>
<item rdf:about="http://hdl.handle.net/10366/171300">
<title>Harm reduction – a treatment approach for resistant smokers with tobacco-related symptoms</title>
<link>http://hdl.handle.net/10366/171300</link>
<description>[EN]Smokers with chronic obstructive pulmonary disease (COPD) appear to represent a hard-core group, and this presents a dilemma for chest physicians. A reduction in cigarette smoking benefits health, and nicotine replacement therapy (NRT) can aid smoking reduction. Hence we studied the efficacy of nicotine gum in helping hard-core smokers with severe COPD to quit. Seventeen smokers with severe COPD (FEV1 38-47% of predicted normal) who smoked &gt;30 cigarettes/day but were unable to quit were encouraged to reduce their smoking as much as possible by using 4-mg nicotine gum. Five gradually reduced their daily tobacco consumption and, 18 months after starting NRT, were smoking an average of 6 cigarettes/day while still using nicotine gum. Compared to baseline, their respiratory symptoms had improved, and both FEV1 and FVC had increased. There was no improvement in pulmonary function in the group of smokers who did not reduce their cigarette consumption. No adverse events relating to nicotine occurred among the patients who used NRT to reduce their smoking. We propose that this reduction approach should be considered for patients with respiratory disease who are unable or unwilling to stop smoking.
</description>
<dc:date>2002-01-01T00:00:00Z</dc:date>
</item>
<item rdf:about="http://hdl.handle.net/10366/171299">
<title>Cumplimiento de la legislación antitabaco en instituciones oficiales</title>
<link>http://hdl.handle.net/10366/171299</link>
<description>[ES]La prevención del tabaquismo abarca aspectos muy amplios&#13;
y se basa en el establecimiento de normas legislativas&#13;
destinadas a promover la salud pública mediante la protección&#13;
de los no fumadores frente al humo del tabaco y la disuasión&#13;
a los fumadores acerca de su consumo, y también en&#13;
el establecimiento de políticas destinadas a aumentar la información&#13;
y formación de ambos (fumadores y no fumadores)&#13;
sobre los efectos nocivos del tabaco.&#13;
En España la principal legislación antitabaco es el Real&#13;
Decreto 192/1988 del Ministerio de Sanidad y Consumo sobre&#13;
limitaciones en la venta y uso de tabaco para la protección&#13;
de la salud de la población. Otras normas complementarias&#13;
de la citada ley han sido promulgadas posteriormente&#13;
por las distintas administraciones públicas implicadas.&#13;
A partir de la información científica que ha ido acumulándose&#13;
durante los últimos años, la legislación se ha modificado&#13;
considerablemente en dos direcciones: homogeneizándose&#13;
las normas existentes entre distintos países y&#13;
aumentando la restricción en la publicidad y consumo del&#13;
tabaco. En España, distintos sectores sociales y científicos&#13;
han solicitado el endurecimiento de la actual legislación. Sin&#13;
embargo, son escasas las valoraciones realizadas acerca del&#13;
grado de vigilancia y cumplimiento (y por tanto de su eficacia)&#13;
de la legislación actual.&#13;
El objetivo de este trabajo ha sido conocer el nivel de&#13;
cumplimiento de este Real Decreto en las instituciones oficiales&#13;
de Salamanca. Hemos visitado 30 centros y hemos observado&#13;
que existen carteles que prohiben el uso del tabaco&#13;
en el 80% de estos centros; a pesar de esto el porcentaje de&#13;
gente fumando en los mismos es elevado: un 43% entre los&#13;
trabajadores (ninguno de los cuales pertenecía a centros&#13;
educativos ni sanitarios) y un 37% entre el público. No hay&#13;
carteles informativos sobre la nocividad del tabaco en ninguno&#13;
de los centros que se incluyeron en el estudio.&#13;
Parece necesario limitar aún más la venta y el consumo de&#13;
tabaco en lugares públicos vigilando el cumplimiento de las&#13;
normas restrictivas existentes, y aumentando la información&#13;
(a toda la población) sobre los efectos nocivos del tabaco,&#13;
para conseguir aumentar la colaboración de todos (fumadores&#13;
y no fumadores) y alcanzar un ambiente libre de humo.; [EN]The prevention of nicotine addiction involves a wide range of measures, including writing laws to preserve public health by protecting nonsmokers from smoke and discouraging smokers from comsumption. Also important are campaigns to educate both parties (smokers and nonsmokers) about the negative effects of tobacco.&#13;
The main antismoking law in Spain is the Health and Consumer Ministry's Royal Decree 192/1988 limiting the sale and use of tobacco with the aim of protecting public health. Other regulations have since been enacted by public administrations to complement that law.&#13;
Research finding published in recent years have been the basis for major legal changes leading in two directions: toward standardizing laws existing in different countries and toward increasing restrictions on the advertising and sale of tobacco. Variosus scientific and social groups have demanded that current laws be made stricter. Litte has been done, however, to assess the degree of vigilance and compliance, and consequently the efficacy, of current legislation.&#13;
The aim of this study was to determine the level of compliance with the law in governmental institutions in Salamanca. We visited 30 centers and saw that while notices prohibiting smoking were visible in 80%, the number of smokers was high: 43% among workers (none of whom was in educational or medical centers) and 37% among the public. No posters warning of the dangers of tobacco were seen in any of the centers visited.&#13;
It appears necessary to further restrict the sale and use of tobacco in public places, to enforce compliance with existing regulations and to increase the amount of information on the toxic effects of tobacco in order to gain the cooperation of both smokers and nonsmokers toward achieving smoke- free environments.
</description>
<dc:date>1997-01-01T00:00:00Z</dc:date>
</item>
<item rdf:about="http://hdl.handle.net/10366/171297">
<title>Diferencias entre sexos en la experimentación y consumo de tabaco por niños, adolescentes y jóvenes</title>
<link>http://hdl.handle.net/10366/171297</link>
<description>[ES]Estudios realizados en la última década demuestran una&#13;
prevalencia elevada de consumo de tabaco entre niños y&#13;
adolescentes, con un incremento más importante entre las&#13;
niñas y las jóvenes, señalando una divergencia creciente de&#13;
las tendencias del hábito según el sexo. El objetivo de nuestro&#13;
estudio ha sido conocer la prevalencia y las diferencias&#13;
existentes en la experimentación y consumo de tabaco entre&#13;
niños y adolescentes de ambos sexos y la posible influencia&#13;
del medio urbano o rural en los mismos.&#13;
Participaron en el estudio S14 escolares, de los cuales S09&#13;
resultaron válidos para el estudio: 385 alumnos y 424 alumnnas,&#13;
con edades comprendidas entre 13 y 24 años (15,90 ±&#13;
1,73) estudiantes de un instituto urbano y otro rural. El estudio&#13;
incluyó la realización de una encuesta y la medición&#13;
del monóxido de carbono en el aire espirado en el propio&#13;
centro escolar.&#13;
El 68,2% de los jóvenes afirmaron haber probado el tabaco:&#13;
241 alumnos (62,5%) y 311 alumnas (73,3%) (p &lt; 0,001).&#13;
El 27,2% afirmaron ser fumadores habituales: 78 alumnos&#13;
(20,2%) y 142 alumnas (33,4%) (p &lt; 0,001); la edad media&#13;
de los experimentadores fue de 16,18 ± 1,78 años y de los fumadores&#13;
16,55 ± 1,85 años, significativamente superior a la&#13;
de aquellos que no lo habían probado nunca (15,29 ± 1,43; p&#13;
&lt; 0,001).&#13;
En los fumadores habituales el consumo medio de cigarrillos&#13;
día es de 2,71 ± 1,68, similar en los estudiantes de ambos&#13;
sexos. El nivel de CO en el aire espirado es de 12,61 ± 6,39&#13;
ppm, significativamente superior (p &lt; 0,001) al encontrado&#13;
en el grupo de probadores y de no fumadores (p &lt; 0,001). La&#13;
mañana de la realización del estudio habían fumado 180&#13;
alumnos (22,2%), 119 alumnas y 61 alumnos (p &lt; 0,001). En&#13;
total habían fumado el 81,8% de los estudiantes que aseguraron&#13;
ser fumadores: 78,2% de los alumnos fumadores&#13;
y 83,9% de las alumnas fumadoras. El nivel medio de CO&#13;
encontrado en este grupo fue de 13,95 ± 1,69 ppm, significativamente&#13;
superior al encontrado en los otros grupos estudiados:&#13;
población no fumadora, probadores o experimentadores&#13;
de tabaco. No observamos diferencias significativas&#13;
entre el número de cigarrillos/día que consumen los alumnos&#13;
que aseguran ser fumadores habituales y el número&#13;
de cigarrillos que habían consumido esa mañana quienes&#13;
habían fumado el día de la realización del estudio. Dentro del colectivo infantil y juvenil se han percibido&#13;
cambios en algunos aspectos relacionados con el consumo de&#13;
tabaco. En nuestro estudio hemos observado que prácticamente&#13;
todos los aspectos vinculados a la experimentación y&#13;
consumo de tabaco son significativamente superiores en las&#13;
niñas y las adolescentes.; [EN]Studies carried out in the past ten years have found the prevalence of smoking among children and adolescents to be high, with the greatest increase observed for girls and young women, indicating increasing gender-related differences. The aim of our study was to determine the prevalences and differences among children and adolescents of both sexes with regard to experimentation and use of tobacco products and to determine any possible influence related to urban or rural environment.&#13;
Eight hundred fourteen students participated, with 809 providing valid data for study: 385 males and 424 females ranging in age from 13 to 24 years old (15.90 ± 1.73 years). The subjects studied in either an urban or a rural school. Data was collected on campus by questionnaire and carbón monoxide in expired air was measured.&#13;
Smoking had been tried by 68.2%: 241 males (62.5%) and 31 females (73.3%) (p &lt; 0.001). Habitual smoking was reported by 27.2%: 78 males (20.2%) and 142 females (33.4%) (p &lt; 0.001). Mean ages of experimenters (16.18 ± 1.78 years) and smokers (16.55 ± 1.85 years) were higher than the mean age of non-experimenters (15.29 ± 1.43) (p &lt; 0.001).&#13;
Habitual smokers consumed a mean 2.71 ± 1.68 cigarettes/day and consumption was similar for both sexes. CO in expired air was 12.61 ± 6.39 ppm in these smokers, significantly higher (p &lt; 0.001) than that found in experimenters and non smokers (p 0.001). One hundred eighty students (22.2%), 119 females and 61 males (p &lt; 0.001), reported having smoked on the morning of the study. In total, 81.8% of the students who described themselves as smokers had smoked that morning: 78.2% of the males and 83.9% of the females. CO in this group was 13.95 ± 1.69 ppm, significantly higher than that found for the other groups (non smokers or experimenters). We found no significant differences between number of cigarettes/day smoked by students who reported being habitual smokers and the number consumed the morning of data collection by students who had smoked the day of the study.&#13;
Changes can be observed in patterns of tobacco use among children and young people. We found that nearly all aspects related to experimentation and consumption of tobacco are significantly higher in females.
</description>
<dc:date>1998-01-01T00:00:00Z</dc:date>
</item>
<item rdf:about="http://hdl.handle.net/10366/171296">
<title>Grado de cumplimiento de la legislación e impartición de enseñanzas anti-tabaco en los centros escolares españoles</title>
<link>http://hdl.handle.net/10366/171296</link>
<description>[ES]Fundamento: No se dispone de estudios que analicen el&#13;
cumplimiento de la legislación antitabaco en los centros escolares&#13;
españoles, por lo que nos propusimos conocer el grado de&#13;
cumplimiento de la legislación oficial anti-tabaco en dichos centros&#13;
y la influencia que ello tiene sobre el porcentaje de alumnos&#13;
fumadores.&#13;
Método: Se realizó una encuesta entre 3.050 directores de&#13;
centros educativos españoles, ;I los que se les preguntó sobre diversos&#13;
aspectos del cumplimiento de la legislación oficial antitabaco&#13;
en los centros y sobre las principales características del&#13;
consumo de tabaco en los mismos.&#13;
Resultados: El 80,9% de los directores afirman que en sus&#13;
centros se exige el cumplimiento de la legislación y el 649%&#13;
disponen de carteles que advierten de la prohibición de fumar.&#13;
Afirman impartir enseñanzas anti-tabaco el 82,2% de los centros&#13;
en los que se exige hr legislación y en el 65,8% de los centros&#13;
en los que esta legislación no se exige. Creen que el&#13;
porcentaje de profesores que fuman ante los alumnos es del&#13;
.5,9% en los centros en que se exige la legislación y del 12,9%&#13;
en los que no se cumple. En los centros donde se imparten enseñanzas&#13;
anti-tabaco creen que han probado el tabaco el 29% de&#13;
los alumnos, frente al 3 1% que creen lo han hecho en los centros&#13;
donde no se imparten estas enseñanzas (p&lt;O,OOl).&#13;
Conclusiones: El cumplimiento de la legislación es insuficiente.&#13;
Los directores de los centros educativos, como encargados&#13;
de velar por el cumplimiento de la legislación oficial&#13;
anti-tabaco en sus centros, deben exigir el cumplimiento de esta&#13;
legislación, ya que esta medida es eficaz para mejorar el funcionamiento&#13;
global de los centros y para reducir los porcentajes de&#13;
alumnos y profesores fumadores.
</description>
<dc:date>2000-01-01T00:00:00Z</dc:date>
</item>
<item rdf:about="http://hdl.handle.net/10366/171289">
<title>Deshabituación tabáquica en una consulta de atención primaria: eficacia del consejo médico, la intervención mínima y la terapia sustitutiva con nicotina al año de seguimiento</title>
<link>http://hdl.handle.net/10366/171289</link>
<description>[EN]Objetivo. El objetivo principal es comparar la eficacia que sobre la abstinencia tabáquica tienen tanto el&#13;
consejo antitabaco ofrecido de forma aislada y puntual, como con la intervención mínima sistemática. Por&#13;
otra parte, un objetivo secundario es valorar la eficacia de la terapia sustitutiva con nicotina (TSN)&#13;
aplicada en el marco de una consulta de atención primaria.&#13;
Diseño. Ensayo clínico controlado y aleatorizado.&#13;
Emplazamiento. Atención primaria.&#13;
Participantes. Pacientes fumadores que acudieron a una consulta de atención primaria&#13;
en un centro de salud urbano, en un período de 12 meses (304 pacientes).&#13;
Intervenciones. En los pacientes con baja dependencia nicotínica se realizaron de forma aleatoria dos&#13;
tipos de intervención (consejo médico aislado o integrado dentro de la denominada intervención mínima&#13;
y realizado de forma sistemática), y en los pacientes con dependencia nicotínica moderada-alta se realizó&#13;
TSN con parches de nicotina (Nicotinell®).&#13;
Mediciones y resultados principales. La abstinencia puntual conseguida al año de la intervención&#13;
mediante la intervención mínima fue del 39% (29,4-49,3%) y del 30,9% (29,4-49,3%) como abstinencia&#13;
mantenida, frente al 11% (5,6-18,8%) de abstinencia puntual del grupo en el que se realizó el consejo&#13;
aislado (p &lt; 0,0001). En el grupo de la TSN se observó una abstinencia puntual del 35,3% (24,1-47,8%)&#13;
y una abstinencia mantenida del 30,8%.&#13;
Conclusiones. Atención primaria es un marco idóneo para la intervención contra el tabaquismo, mediante&#13;
el uso de cualquiera de las intervenciones establecidas: consejo médico aislado, intervención mínima&#13;
sistematizada o tratamiento farmacológico especializado mediante el uso de la TSN, por lo que estos&#13;
tipos de intervención deben formar parte de la actividad diaria de estas consultas.
</description>
<dc:date>2001-05-31T00:00:00Z</dc:date>
</item>
<item rdf:about="http://hdl.handle.net/10366/171230">
<title>Mental health of caregivers for people with dementia and cerebral palsy as a key determinant of caregiver burden: a multivariable analysis</title>
<link>http://hdl.handle.net/10366/171230</link>
<description>[EN]Informal caregiving plays a vital role in supporting dependent individuals; however, prolonged caregiving is associated with significant physical and psychological strain. Understanding factors associated with caregiver burden is essential for designing effective interventions to protect caregiver health and sustain long-term care systems.&#13;
To examine the associations between psychological, physical, and contextual factors on caregiver burden and to identify variables independently associated with caregiver burden.&#13;
A cross-sectional study was conducted with 73 informal caregivers of people living with dementia or cerebral palsy who required substantial assistance in daily living. Standardized instruments were used to assess caregiver burden (Zarit Burden Interview), anxiety and depression (HADS), mental health and quality of life (SF-36), pain (VAS), and physical activity (IPAQ). Hierarchical multiple regression, mediation, and moderation analyses were performed.&#13;
Mental health and anxiety showed the strongest independent associations of caregiver burden (β = -0.396, p = 0.002; β = 0.243, p = 0.049, respectively), followed by musculoskeletal pain in the back and lower limbs. Patient-related variables, such as functional dependence or disability, were not directly associated with burden. Mediation analysis showed that mental health did not mediate the dependence-burden link. Moderation analysis did not reveal a statistically significant interaction effect. The final model explained over 60% of the variance in caregiver burden.&#13;
Caregiver mental health is a key determinant of perceived burden of caring for people with dementia and cerebral palsy, exerting a stronger influence than patient dependence or physical demands. Interventions should integrate psychological screening and mental health support to prevent caregiver distress and ensure a sustainable informal care.
</description>
<dc:date>2026-03-04T00:00:00Z</dc:date>
</item>
<item rdf:about="http://hdl.handle.net/10366/171016">
<title>Predominantly pro-inflammatory phenotype with mixed M1/M2 polarization of peripheral blood classical monocytes and monocyte-derived macrophages among patients with excessive ethanol intake</title>
<link>http://hdl.handle.net/10366/171016</link>
<description>[EN]Excessive alcohol consumption impairs the immune system, induces oxidative stress, and triggers the activation of peripheral blood (PB) monocytes, thereby contributing to alcoholic liver disease (ALD). We analyzed the M1/M2 phenotypes of circulating classical monocytes and macrophage-derived monocytes (MDMs) in excessive alcohol drinkers (EADs). PB samples from 20 EADs and 22 healthy controls were collected for isolation of CD14+ monocytes and short-term culture with LPS/IFNγ, IL4/IL13, or without stimulation. These conditions were also used to polarize MDMs into M1, M2, or M0 phenotypes. Cytokine production was assessed in the blood and culture supernatants. M1/M2-related markers were analyzed using mRNA expression and surface marker detection. Additionally, the miRNA profile of CD14+ monocytes was analyzed. PB samples from EADs exhibited increased levels of pro-inflammatory cytokines. Following short-term culture, unstimulated blood samples from EADs showed higher levels of soluble TNF-α and IL-8, whereas monocytes expressed increased levels of surface TNF-α and elevated mRNA expression of pro-inflammatory cytokines and inducible nitric oxide synthase. MDMs from EADs showed higher levels of TNF-α and CD206 surface markers and increased IL-10 production. LPS/IFNγ induced higher mRNA expression of Nrf2 only in the controls. miRNA analysis revealed a distinctive miRNA profile that is potentially associated with liver carcinogenesis and ALD through inflammation and oxidative stress. This study confirms the predominantly pro-inflammatory profile of PB monocytes among EADs and suggests immune exhaustion features in MDMs.
</description>
<dc:date>2023-09-01T00:00:00Z</dc:date>
</item>
<item rdf:about="http://hdl.handle.net/10366/170932">
<title>Crimean-Congo hemorrhagic fever, Spain, 2013-2021</title>
<link>http://hdl.handle.net/10366/170932</link>
<description>[EN]Crimean-Congo hemorrhagic fever (CCHF) is a viral infectious disease for which distribution of the main vector, Hyalomma spp. ticks, is expanding. We analyzed all 10 cases of CCHF diagnosed in Spain during 2013-2021; case-patient median age was 56.5 years, and 7 were men. We identified CCHF virus genotypes III and V. Six case-patients acquired the infection in urban areas. Sixty percent of patients were infected in summer and 40% in spring. Two patients met criteria for hemophagocytic syndrome. Seven patients survived. The epidemiologic pattern of CCHF in Spain is based on occasional cases with an elevated mortality rate. Genotype III and, to a less extent also genotype V, CCHF circulates in humans in a common geographic area in Spain. Those data suggest that the expansion pathways are complex and may change over time. Physicians should remain alert to the possibility of new CCHF cases.
</description>
<dc:date>2023-02-02T00:00:00Z</dc:date>
</item>
<item rdf:about="http://hdl.handle.net/10366/170732">
<title>Effectiveness of transcutaneous and percutaneous electrical nerve stimulation as adjunct therapies in patients after anterior cruciate ligament reconstruction: study protocol for a randomized controlled trial</title>
<link>http://hdl.handle.net/10366/170732</link>
<description>[EN]Background/Objectives: Quadriceps arthrogenic muscle inhibition (AMI) represents a key impairment following anterior cruciate ligament reconstruction (ACLR), contributing to quadriceps weakness. Although transcutaneous electrical nerve stimulation (TENS) and percutaneous electrical nerve stimulation (PENS) have been primarily investigated for analgesia, their effects on quadriceps strength in the early postoperative period remain underexplored. Methods: This study describes a single-blinded, parallel-group randomized controlled trial investigating the short-term effects of a single high-frequency TENS session and a novel long-term potentiation (LTP) PENS protocol on quadriceps strength and related clinical outcomes after ACLR. Fifty-four participants will be randomly allocated using block randomization in a 1:1:1 ratio to one of three groups: a control group (conventional post-ACLR rehabilitation only), a TENS group (conventional rehabilitation plus a single high-frequency TENS session), or a PENS group (conventional rehabilitation plus a single LTP PENS session). Participants will receive neuromodulatory intervention during the sixth postoperative week. The LTP PENS protocol consists of five 5 s stimulation bursts at 100 Hz and 250 μs pulse width and has only been investigated once in patients with upper limb pathology, underscoring its novelty in a postoperative setting. Results: The primary outcome is quadriceps maximal voluntary isometric contraction, selected as a clinically relevant surrogate of quadriceps activation deficits associated with AMI. Secondary outcomes include pain intensity, pressure pain threshold, knee range of motion, thigh muscle perimeter, knee effusion and swelling, and self-reported function and knee-related quality of life. Outcomes will be assessed at baseline, immediately post-treatment, and 1 and 7 days post-intervention by a blinded assessor.
</description>
<dc:date>2026-01-26T00:00:00Z</dc:date>
</item>
<item rdf:about="http://hdl.handle.net/10366/170731">
<title>A pilot randomized trial of supervised resistance training plus home-based activity in chronic lymphocytic leukaemia patients</title>
<link>http://hdl.handle.net/10366/170731</link>
<description>[EN]Chronic lymphocytic leukaemia (CLL) is frequently associated with frailty, impaired physical function, and reduced quality of life. Evidence on the role of exercise in this population is limited. This pilot randomised clinical trial evaluated the effects of a supervised resistance training programme, combined with a home-based physical activity plan, on frailty, body composition, strength, fatigue, quality of life, and mental health in patients with CLL receiving active treatment. Thirty-six patients were randomised to either a home-based physical activity group plus a supervised resistance training programme group (n = 18) or a home-based physical activity group (n = 14) for eight weeks. The primary outcome was frailty assessed with the Short Physical Performance Battery. Secondary outcomes included body composition, grip strength, fatigue, quality of life, anxiety and depression, and sleep quality. Non-parametric analyses were performed, and effect sizes calculated. No differences between-group were found in frailty. However, participants in the supervised group showed significant improvements in lean mass (p = 0.047), dominant hand grip strength (p = 0.004), cognitive fatigue (p = 0.008), and sleep disturbance (p = 0.010). Effect sizes were moderate for anxiety and sleep quality, and small for depression. Adherence exceeded 80% in both groups, and no adverse events related to exercise were reported. Supervised resistance training combined with home-based physical activity is feasible, safe, and well tolerated in patients with CLL. The intervention was associated with preliminary improvements in muscle mass, strength, fatigue, and sleep-related outcomes. Larger and longer trials are needed to confirm these findings.
</description>
<dc:date>2026-02-08T00:00:00Z</dc:date>
</item>
</rdf:RDF>
